ショッピング|ドラッグキューキュー

ショッピング
  • カゴの中を見る
  • 新規会員登録
  • MYページ

検索条件

商品カテゴリから選ぶ
商品名を入力

当店のオススメ

医薬品

医療品

サプリメント

スキンケア・ボディケア

【第(2)類医薬品】 ストナ アイビージェルS  18カプセル のどのつらい痛みや発熱に 佐藤製薬 【新発売】 ●メール便発送可能

販売価格(税込):
1,480
ポイント: 13 Pt
商品紹介
ストナアイビージェルSは・・・
●のどの痛みなどのかぜの諸症状に効果をあらわすイブプロフェンや、
トラネキサム酸を配合したかぜ薬です。
●ブロムヘキシン塩酸塩がのどにからんだたんをうすめます。
●のみやすいピンク色のソフトカプセルで、中味は液状につくられています。

メール便発送について(※郵便局のクイックポスト)
この商品は メール便での発送対応可能品です。
他の商品との同梱の場合 「メール便での発送対応可能品」
(厚さ2.8cm以下)でしたら同梱できます。(全国一律 180円)

 注意 対応不可商品との同梱発送は 宅配便に変更いたします。

数量:

詳細


医薬品の販売について

●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
5.服用前後は飲酒しないでください
6.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、
胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服
用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ
消 化 器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 : めまい
泌 尿 器 : 排尿困難
そ の 他 : 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登
録販売者にご相談ください
便秘、口のかわき、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください

●効果・効能
かぜの諸症状(せき、たん、発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、鼻水、鼻づまり、
くしゃみ、のどの痛み、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

●用法・用量
下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。
〔 年 齢 〕 成人(15歳以上)
〔1回服用量 〕 2カプセル
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 8~14歳
〔1回服用量 〕 1カプセル
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 8歳未満
〔1回服用量 〕 服用しないでください。
〔1日服用回数〕 服用しないでください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔
を破り、取り出して服用してください。(誤ってシートに入ったまま飲み込ん
だりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

●成分・分量
6カプセル中
〔成 分〕 イブプロフェン
〔分 量〕 450mg
〔働 き〕 発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。

〔成 分〕 トラネキサム酸
〔分 量〕 750mg
〔働 き〕 抗プラスミン作用により炎症を抑え、のどの痛みなどのかぜの諸症
状に効果をあらわします。

〔成 分〕 ブロムヘキシン塩酸塩
〔分 量〕 12mg
〔働 き〕 気道分泌を高め、のどにからんだたんをうすめて出しやすくします。

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔分 量〕 24mg
〔働 き〕 せき中枢に働き、せきを鎮めます。

〔成 分〕 dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔分 量〕 60mg
〔働 き〕 気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。

〔成 分〕 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔分 量〕 3.5mg
〔働 き〕 鼻水・鼻づまり・くしゃみなどの症状を抑えます。

〔成 分〕 無水カフェイン
〔分 量〕 75mg
〔働 き〕 熱や痛みをとる成分の働きを助けます。

添加物として、グリセリン脂肪酸エステル、プロピレングリコール脂肪酸エステル、
ゼラチン、コハク化ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、パラベン、カルミン
を含有します。

●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に(瓶入れの場合は密栓して)
保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

●お問い合わせ先
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03(5412)7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

副作用被害救済制度のお問い合わせ先
0120-149-931(フリーダイヤル)

※ 使用期限まで 1年以上あるものをお送りします

参考

●他にも ラインナップ 揃えています。
● 下記をご覧ください。