ショッピング|ドラッグキューキュー

ショッピング
  • カゴの中を見る
  • 新規会員登録
  • MYページ

検索条件

商品カテゴリから選ぶ
商品名を入力

当店のオススメ

医薬品

医療品

サプリメント

スキンケア・ボディケア

【第(2)類医薬品】ベンザブロックIPプレミアム錠 45錠 セルフメディケーション対象品 武田コンシューマーヘルスケア

販売価格(税込):
1,995
ポイント: 18 Pt
メーカーURL:
https://benza.jp/benzablock-ip/premium-c/
商品紹介
●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを
緩和します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・
のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
●グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
●ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種である
ヘスペリジンを配合しています。

●9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

数量:

詳細

商品紹介
●イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・悪寒(発熱によるさむけ)などを
緩和します。
●イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・
のどの痛み・関節の痛みを緩和します。
●グリチルリチン酸が、のどの炎症をおさえて、痛みを緩和します。
●ビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種である
ヘスペリジンを配合しています。
●9種の成分を配合し、かぜのいろいろな症状を緩和します。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。

●使用上の注意
■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服
薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日間を超えて服用しないこと

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。

(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、
全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、
閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を
中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

関係部位・・・症状
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、
胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系・・・めまい
循環器・・・動悸
呼吸器・・・息切れ
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まり
にくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。

症状の名称・・・症状
ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、
声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわ
れる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、
唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さな
ブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に
悪化する。

肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐
等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性
結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。

間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦
しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があら
われる。

再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く
みえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増
強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登
録販売者に相談すること
便秘、口のかわき、眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が
反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販
売者に相談すること

●効能・効果
かぜの諸症状(発熱、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、
鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和

●用法・用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
15歳以上・・・3錠・・・3回
15歳未満・・・服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
用法・用量を厳守すること。




●他にも ラインナップ 揃えています。
● 下記をご覧ください。

詳細ー2

●成分・分量
9錠(1日服用量)中
成分・・・含量・・・はたらき
イブプロフェン・・・360mg・・・発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる
アセトアミノフェン・・・180mg・・・発熱やさむけを緩和し、痛みを和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg・・・鼻水・くしゃみを和らげる
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・せき・たんを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきを和らげる
グリチルリチン酸・・・39mg・・・のどの炎症をおさえて、痛みを和らげる
無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を和らげる
アスコルビン酸カルシウム・・・500mg・・・ビタミン
ヘスペリジン・・・90mg・・・ビタミン類(ビタミンPの一種)

添加物:還元麦芽糖水アメ、セルロース、トウモロコシデンプン、酒石酸、
クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、
フマル酸ステアリルNa、コポリビドン、酸化チタン、タルク、マクロゴール、
三二酸化鉄

●保管及び取扱いの注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること
(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、
輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべく
すみやかに服用すること。

●お問い合わせ先
武田コンシューマーヘルスケア株式会社「お客様相談室」
〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号
0120-567-087
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)
タケダ健康サイト

使用期限まで 1年以上あるものをお送りします。