オンラインショップ|ドラッグキューキュー

オンラインショップ
  • MYページ

商品検索

商品カテゴリから選ぶ
商品名を入力

ドラッグキューキューのサイトをスマートフォンからもご覧いただけます

【第(2)類医薬品】ルミフェン  12錠入り 1回1錠 佐藤製薬

販売価格(税込):
1,202
ポイント: 10 Pt

◆ メール便発送可能です。

特徴
ルミフェンは・・・
●非ステロイド系消炎鎮痛剤のアルミノプロフェンを
配合しています。
●炎症をしずめて、関節痛などの症状をおさえる働きや、
熱を下げる働きがあります。

数量:
使用上の注意
してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)15歳未満の小児。
 (4)次の診断を受けた人。
     胃・十二指腸潰瘍
 (5)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
   他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用後、眠気、めまい、一時的な視力低下感があらわれた場合は、
乗物又は機械類の運転操作をしないでください
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師にご相談ください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (6)次の診断を受けた人。
     血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、気管支喘息、潰瘍性大腸炎、クローン病
 (7)次の病気にかかったことのある人。
     胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病
2.本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、四肢冷却
(手足が冷たい)等の症状があらわれることがあります。その場合には、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
3.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮   膚 : 発疹・発赤、かゆみ
    消 化 器 : 胃痛・腹痛、胃・腹部不快感、吐き気・嘔吐、胃のもたれ、
            食欲不振、口内炎、口のかわき
    精神神経系 : 眠気、口内しびれ感、指のしびれ感、声がれ、ふらつき感、
            頭痛、めまい
    循 環 器 : 動悸
    呼 吸 器 : 息苦しさ
    そ の 他 : むくみ、発熱、鼻出血、味覚異常、脱毛、一過性の視力低下
  まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
  受けてください
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

4.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は
 増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
   便秘、下痢
5.1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
 歯科医師又は薬剤師にご相談ください(他の疾患の可能性も考えられます)

効能・効果
(1)関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・神経痛・
筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱

用法・用量
症状があらわれた時、下記の1回服用量を、なるべく空腹時をさけて服用します。
服用間隔は4時間以上おいてください。
 〔 年  齢 〕成人(15歳以上)
 〔1回服用量 〕1錠
 〔1日服用回数〕通常2回まで
    (ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます)

 〔 年  齢 〕15歳未満
 〔1回服用量 〕服用しないでください
 〔1日服用回数〕服用しないでください

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面の
 アルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
   (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ
  事故につながります。)

成分・分量   1錠中
 〔成  分〕 アルミノプロフェン
 〔分  量〕 200mg
 〔働  き〕 炎症をしずめて、関節痛などの症状をおさえる働きや、熱を下げる
        働きがあります。

添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、ステアリン酸Mg、
ヒプロメロース、マクロゴール、白糖、炭酸Ca、ポビドン、酸化チタン、カルナウバロウを含有します。

保管及び取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
   (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。

問合せ先
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
東京都港区元赤坂1丁目5番27号
03-5412-7393
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)

メール便発送について(※郵便局のクイックポスト)
この商品は メール便での発送対応可能品です。
他の商品との同梱の場合 「メール便での発送対応可能品」
(厚さ2.8cm以下)でしたら同梱できます。(全国一律)

 注意 対応不可商品との同梱発送は 宅配便に変更いたします。